Avançar para o conteúdo

Residências Artísticas

ARTISTAS NO PALÁCIO
PROGRAMA DE RESIDÊNCIAS ARTÍSTICAS

PERFORMANCE | DANÇA | TEATRO
PALÁCIO DO SOBRALINHO 2023

Programa de residências artísticas de curta-duração no Palácio do Sobralinho, destinado a criadores e intérpretes das áreas da dança, teatro e performance, com o objectivo de apoiar o desenvolvimento de novos projectos.
As características singulares do Palácio do Sobralinho, aliadas à tranquilidade e ao espaço exterior envolvente – que possibilita a realização de sessões de trabalho ao ar livre – permitem estabelecer condições ideais para a pesquisa, experimentação e criação artística.

DESTINATÁRIOS

Encenadores, coreógrafos, actores, bailarinos, performers, músicos, artistas visuais.

RESIDÊNCIAS 2023

Performance – 17 a 23 Abril
Performance – 8 a 14 Maio
Dança – 3 a 9 Julho
Teatro – 20 a 26 Novembro

LOCAL

Palácio do Sobralinho, Sobralinho – Vila Franca de Xira

LOGÍSTICA

A organização disponibiliza alojamento na Quinta Municipal do Sobralinho (em quartos duplos c/ wc), espaços de ensaio, meios técnicos (luz e som) e apoio para alimentação, a definir em função do número de elementos em residência.

PRAZO DE CANDIDATURAS

31 Janeiro 2023

CANDIDATURAS

Os candidatos deverão preencher formulário de candidatura online, com apresentação sumária do projecto a desenvolver em residência, área artística, número de participantes, biografia artística e links de projectos anteriores. Cada projecto de residência deve prever um número máximo de 7 participantes (incluindo criadores e intérpretes). No âmbito da residência poderá ser agendada uma sessão de trabalho aberta ao público.
Em 2023 serão seleccionados 4 artistas/projectos. Os resultados serão comunicados por email até dia 15 de Fevereiro.

ORGANIZAÇÃO

Inestética – Associação Cultural de Novas Ideias

APOIOS

Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
República Portuguesa – Cultura / DGArtes

RESIDÊNCIAS ANTERIORES

Rogério Nuno Costa (performance), 2022
Mário Coelho (teatro), 2022
Alice Joana Gonçalves (performance), 2022
Colectivo Lost Content (performance), 2022
Anna Chirescu (dança), 2021
Ricardo Vaz Trindade (teatro), 2019
Malgosia Sus (dança/performance), 2019
Bruna Carvalho (dança), 2019
Andresa Soares (dança/performance), 2019
Paula Pinto, António Sousa Dias e Daniel Rondulha (performance), 2018
Vanda Cerejo, Katrin Kaasa e Rita Brütt (teatro), 2018
Alice Joana Gonçalves (dança), 2018
Carolina van Eps / Francesca Saraullo (dança), 2018
Plateia|Paralela (teatro), 2017
Catarina Caetano / Nuno Borda de Água (teatro), 2017
DEMO – Dispositivo Experimental, Multidisciplinar e Orgânico (performance), 2016
Joana Castro (dança), 2016
Henrique Furtado Vieira / Benjamin Lévy (dança), 2016
Projecto Ruínas (teatro), 2015
Tânia Carvalho (dança), 2015