EQUIPA ARTÍSTICA & TÉCNICA  1991-2015

Actores / Intérpretes

Afonso de Melo
Alessandra Armenise
Alexandra Reis
Alexandre Lyra Leite
Alfredo Nunes
Ana Antunes
Ana Borges
Ana Martinho
Ana Sacramento
Ana Vilela da Costa
Anália Pedro
Andreia Tatoni
Anna Carvalho
Bruno Costa
Bruno Mendes
Bruno Raimundo
Carina Teixeira
Carla Coimbra
Carla João
Carla Jordão
Carla Silva
Catarina Caetano
Catarina Félix

Catarina Molder
Catarina Trota
Celso Ameixa
Cláudia Chéu
Cláudia Pedroso
Cláudia Rodrigues
Cleopatra Morillo

Cristina Esteves Correia
Cristina Milhano
Cristina Santos
Daniel Pinheiro
Daniela Fraústo

David Santos
Dora Palma
Elisabete Pina
Elsa Paulo
Eunice Gonçalves Duarte
Erica Rodrigues
Fernando Oliveira
Fernando Paulo Ferreira
Fernando Tavares


 

Filipa Duarte
Filipa Lucas
Filipe Martins
Francisco Campos
Francisco Sousa
Gabriel Silva
Gracinda Nave
Hugo Sequeira
Hugo Tourita
Inês Gonçalves
Inês Jacques
Inês Lucas
Inês Martins
Isabel Gaivão
Joana Barros
Joana Caçador
Joana Maia Nogueira
Joana Pais de Brito
Joana Pupo
João Luz
Jorge L. Santos
José António Alves
José Ricardo Ribeiro
Laurinda Santos
Leonor Pedro
Linda Valadas
Lita Pedreira
Luís Amarelo
Luis António
Luís Dias
Luís Santiago
Madalena Bobone
Madalena Fernandes
Manuel Henriques
Mari Raimundo
Maria Ferreira
Maria João Miguel
Maria José Birrento
Margarida Cardeal
Marta Barahona Abreu
Miguel de Matos
Miguel Travassos
Mónica Garnel
Mónica Santos
 

Nuno Dionísio
Nuno Lopes
Nuno Silva
Paula Luiz
Patrícia Batista
Patrícia Novo
Pedro Martinez
Peter Michael
Raquel Cipriano
Raquel Dias
Rita Delgado
Rita Leite
Rita Silva
Rui Soares Costa
Rui Mourão
Samuel Horta
Sara Antunes
Sara Chéu
Sara Vargas
Sérgio Querido
Sérgio Soares
Sílvia Almeida
Sílvia Lousada

Sílvia Lucena
Sofia Loureiro
Sónia Fife
Sónia Neves
Sónia Silva
Susana Rato
Susy Ferreira
Tânia Coelho
Telma Pereira
Teresa Tavares
Ulla Janatuinen
Vasco Lavado
Vasco Soares
Vera Castanheira
Vera Cruz
Miguel Valente
 

músicos
António Correia (acordeão)
Bruno Graça (clarinete)
Bruno Lopes Raimundo (percussão)
Catarina Trigo
Fábio Oliveira (trompete)
Hugo Paulino
José Grossinho
(electrónica em tempo-real)
José Valente (acordeão)
Luís Fernandes
Marcos Lázaro (violino)
Miguel Figueiredo Gomes (violino)
Paulo Borges
Paulo Cardoso
Pedro Baião
Ruben Jacinto (clarinete)
Rui Silva
Rui Soares Costa (percussão)
Tiago Vila (violoncelo)
Vasco Reis (percussão)

 

bailarinos
Ana Gouveia
Ana Mira
André Cardoso
Benedetta Maxia
Carla Jordão
Catarina Félix
Catarina Gonçalves
Cátia Rainho
Inês Jacques
Joana Pupo
Luís Amarelo
Manuela Marques
Martha Cardozo
Renata de Lélis
Sara Chéu
Ulla Janatuinen



 

cantores
Ana Sacramento
Catarina Molder
Catarina Trota
Linda Valadas
Mário Redondo
Rui Baeta
Susana Reis
Vera Cruz







 

compositores
Afonso Malão
André Gonçalves
site
Ângelo Vieira
Caffeine
Luís Soldado
Marco Barroso
site
Ok.suitcase
site
Pedro Gonçalves
Rudolfo Bacatum
The Gift
site
Tiago Madeira

 

coreógrafos
Ana Borges
site
Ana Mira
Catarina Trota
Sofia Silva

figurinistas
Carla Belchior
César Miguel Nistral
Chissangue Afonso
Dino Alves
Jesus Roriz
Mafalda Estácio
Rita Álvares Pereira
Rute Queiróz
Sónia Matos
Storytailors
site
Tânia Marques

cenógrafos
concepção visual
Alexandre Lyra Leite
Marco Ribeiro
Nuno Dionísio
Rita Leite
Rui Soares Costa
Sónia Matos

 

designers
João Lázaro
Monkey!
Paulo Borges
Rita Leite


 

designers de luz
Alexandre Lyra Leite
Carlos Ramos
Nuno Dionísio

vídeo
Alexandre Lyra Leite
Gonçalo Nuno de Souza
João Bernardo de Souza
Paulo Antunes
Paulo Capitão
Rui Soares Costa
Vitor Hugo Costa

fotógrafos
Alexandre Lyra Leite
Jorge L. Santos
Paulo Antunes
Pedro Ferreira
Pedro Mendonça
Rodolfo Morte

técnicos de luz/som
Ângelo Vieira
Beatriz Feio
Carlos Levezinho
Fernando Oliveira
João Ceitil
João Chicó
João Paulo Levezinho
José Leandro
Miguel Travassos
Nuno Dionísio
Rui Garcia
Rui Soares Costa
Sérgio Querido
Vasco Soares

 

produtores executivos
Ana Borges
Ana Luísa Manaia

Ana Patrício
Ana Rita Osório

Beatriz Feio
Cristina Domingos
Cristina Pereira
Dora Nobre
Rita Leite

assistentes de encenação
Beatriz Feio
Catarina Trota
Djanira Oliveira
Rita Leite

assistentes produção
Ana Marta Pereira
Ana Patrícia Inocêncio
Carla Silva
Catarina Pedro
Daniela Moura
Diogo Coelho
Elsa Paulo
Francisco Horta
Liliana Peixoto
Miguel de Matos
Miriam Simas
Pedro Casquinha

 

consultores
Carla Cerejo
(modelos/passerelle)

Diana Pinto
(artes marciais)
Helder Soares
(dramaturgia)
João Figueira Nogueira
(design interiores)
Manu
(rappel)

 

participação especial vídeo
Jorge L. Santos
José João de Freitas
Maria José Leite
Vasco Lavado

 

 

figuração especial
Ana Ferreira
Ana Rodrigues
Ana Sargento
Ana Soares
Ângela Nobre
Andreia Jardim
Catarina Borges
Catarina Ferreira
Cátia dos Santos
Cláudia Sanches
Elsa Aleluia
Hugo Martins
Inês Cabral
Joana Matos

 


João Coelho
José Pontes
Liliana Araújo
Linda Valadas
Mafalda Gouveia
Márcia Alves
Maria Antónia Guedelha
Maria Inês Santos
Miguel Pires
Nuno Jesus
Patrícia Lourenço
Paula Martinho
Pedro Gamboa
Pedro da Silva


Raquel Lopes
Sandra Alves
Sara Ferreira
Sílvia de Castro
Susana Perinhas
Ana Patrícia Inocêncio
Rita Cabral
Rita Esteves
Sara Pratas
Tânia Vital
Tiago Almeida
Vanda Marques
Zulmira Cristóvão

parcerias internacionais
Allegro Dance Company (Rep. Eslovaca)
Associazione Culturale Lauretana (Itália)
Boomerang CYPT (Irlanda)
Fabuleus (Bélgica)
Manon 15 (Rep. Checa)
Theatre Studio 4xC (Bulgária)


 

topo











 

  
COMPANHIA
PROJECTOS
FOTOS
LOJA
EQUIPA ARTÍSTICA
ESPAÇOS E FESTIVAIS
PRÉMIOS
A COMPANHIA
A COMPANHIA
EQUIPA ARTÍSTICA
ESPAÇOS E FESTIVAIS
PRÉMIOS
NEWSLETTER
PALÁCIO
EQUIPA ARTÍSTICAESPAÇOS E FESTIVAISPRÉMIOSEQUIPA ARTÍSTICAESPAÇOS E FESTIVAISPRÉMIOSPALÁCIO